К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

Митрополит Климент совершил чин освящения Георгиевского креста в Обнинске

15.08.2016 06:29

29 июля 2016 года. В городе Обнинске в усадьбе Белкино состоялась торжественная церемония открытия мемориала «Георгиевский крест», приуроченная к 60-летию города. Трехметровый Георгиевский крест установлен в знак победы русской армии в Первой мировой войне в год столетия знаменитого Брусиловского прорыва.

В 1914 году Россия вступила в одну из самых кровопролитных войн в истории человечества – Первую мировую войну и с 2014 года мы отмечаем череду юбилейных дат.

Сегодня, к столетию Брусиловского прорыва, победоносного наступления русской армии на Юго-Западном фронте в 1916 году, открылся памятный знак - «Георгиевский Крест», как знак памяти Воинам-героям Первой мировой войны, душу свою положившим за Отечество. Георгиевский крест Знак Отличия Военного ордена - высшая награда с 1807 по 1917 годы для солдат и унтер-офицеров, за боевые заслуги и за «неустрашимую храбрость», проявленную против неприятеля.

Рядом братская могила Великой Отечественной войны, захоронение погибших воинов в Битве за Москву 1941 года.

Оба Мемориала воинской славы России – это две вершины величия русского духа, явление наивысшей славы российского воинства, славы русского оружия.

Памятный знак установлен по инициативе и на средства Фонда "Владимира Храброго". Средства компании "Остов", генеральный директор Михаил Сошников и Фонда "Усадьба Белкино".

В мероприятии приняли участие: губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Митрополит Калужский и Боровский Климент, Главный федеральный инспектор Калужской области Александр Савин, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, Глава администрации города Обнинска Владислав Шапша, представители посольства Сербии в России, депутаты и духовенство города Обнинска. В торжественном построении участвовали военнослужащие в/ч 3382, моряки УЦ ВМФ, казаки и реконструкторы событий Первой мировой войны.

Первым к собравшимся с приветсвенным словом обратился Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, после чина освящения мемориала Митрополит Климент обратился к собравшимся с поздравлением и назидательным словом о значении и символе Георгиевского креста.

Пять Георгиевских крестов в текущем году установят в разных странах. Калужскую область выбрали в качестве первого региона, поскольку здесь находится Фонд содействия и развитию русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго.

Георгиевский крест вырезан из белого камня и поставлен на кубическое основание. На медальоне в центром изображен Георгий Победоносец. Аналогичные кресты поставят в Калуге, Москве, Беларуси, Франции, Сербии и Греции.

Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld