К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

Митрополит Климент совершил Литургию в Преображенском храме с. Спас-Загорье

24.04.2016 20:25

17 апреля 2016 года.  Неделя 5-я Великого поста. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Спас-Загорье Малоярославецкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергей Демьянов - настоятель храма; протоиерей Георгий Кривенко; иерей Дмитрий Антоновский; иерей Павел Кузнецов; иерей Игорь Мартынов; иерей Евгений Кандыбин, иерей Ярослав Чайкин. Протодиакона Алексей Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

За Литургией митрополит Климент к празднику Святой Пасхи вручил богослужебные награды: иерей Павел Кузнецов - был удостоен права ношения наперсного креста; иерей Дмитрий Антоновский - был удостоен права ношения наперсного креста; иерей Игорь Мартынов - был удостоен права ношения наперсного креста; иерей Евгений Кандыбин - был удостоен права ношения набедренника.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архипастырь обратился к прихожанам с проповедью:

"В приобщении Святых Таин человек обретает максимальную полноту общения с Богом. Даже величайшие отшельники, такие как преподобная Мария Египетская, причащались. Ведь без причащения невозможна полноценная христианская жизнь, включая молитвенный подвиг и дела милосердия. Христос предоставил Себя в пищу нетления, сказав всем людям: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). Так что важнейшей частью жизни каждого христианина должно быть по возможности частое причащение.

Когда у нас появляется желание причаститься, надо понимать, что само это желание дается от Бога. Откладывая его исполнение, не решаясь по каким-либо причинам приступить к Святой Чаше, мы поступаем по внушению лукавого, нарушаем, подобно первым людям, заповедь Божию, сами себя лишаем вкушения плодов Древа Жизни".

*** 

По преданию, в 1721 г. село посещал Петр I. В 1812 г. в нем размещалась ставка М.И. Кутузова. Само село находилось в центре военных действий. Несмотря на наступающие холода, жители села разобрали свои дома на строительство переправы для русских войск. В память об этом в 1962 г. в селе был установлен небольшой камень с надписью. С образованием губернии село входило в состав Спасской волости Малоярославецкого уезда. В настоящее время Спас-Загорье слилось с д. Нарышкино.

Каменный храм построен в 1614 г. князем Б.М. Лыковым-Оболенским, который восстановил Свято-Пафнутьев Боровский монастырь после разорения 1610 г. Его супруга княгиня Анастасия, в схиме Анисия, приходилась сестрой Патриарху Филарету и теткой царю Михаилу Федоровичу Романову. В течение всего XVII в. храм достраивался, так что принял свой настоящий внешний вид к 1696 г. В строительстве храма также принимали участие князья Нарышкины, имение которых было по соседству с селом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld