К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

В Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинска отметили День православной книги

19.03.2023 19:41

18-19 марта 2023 года в Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинска состоялись очередные мероприятия  в рамках празднования Дня православной книги.

В субботу 18 марта по многочисленным просьбам прихожан состоялся повтор лекции на тему «Труды святителя Григория Паламы в контексте духовного кризиса современного общества» для тех, кто не смог присутствовать на ней 12 марта. Как и в первый раз, мероприятие собрало большое количество неравнодушных слушателей. Лекцию прочитал Абрамов Сергей Иванович, кандидат педагогических наук, директор воскресной школы при духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь».

В воскресенье 19 марта в Неделю Крестопоклонную после поздней Божественной литургии в актовом зале центра состоялся открытый урок для родителей на тему «Православная литература как средство духовно-нравственного образования дошкольников». Перед началом мероприятия к собравшимся обратился директор воскресной школы Сергей Иванович Абрамов.

Он напомнил, что главная цель воспитания – научить ребёнка правильному «стоянию перед Богом», и в этом как детям, так и взрослым – родителям и преподавателям незаменимым подспорьем является книга. В рамках урока была освещена история возникновения книгопечатания на Руси, подчеркнута важность чтения в становлении личности, затронуты проблемы вытеснения книги из области интересов ребенка в современном обществе.

В ходе мероприятия дети младшей воскресной школы исполнили под живой аккомпанемент песни, которым уже более века. Собравшиеся узнали об особенностях времени, когда данные песни были написаны, что лучше помогло понять смысл данных произведений. Также ребятами были прочитаны стихи, посвященные теме урока.

По окончании мероприятия был показан мультипликационный фильм «Это мой выбор». Затем детям были подарены книги. Также на уроке был представлен стенд с книгами библиотеки центра, которые собравшиеся могли взять для домашнего чтения.

Провели урок Чудина Светлана Владимировна, ведущий специалист дошкольного образования центра «Вера, Надежда, Любовь», и музыкальный руководитель направления дошкольного образования Ирина Петровна Шакирова. Неоценимую помощь в подготовке мероприятия оказала Людмила Николаевна Решетникова, заведующая библиотекой Духовно-просветительского центра.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld