К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

"Да воскреснет Русь Святая в воинах - богатырях! Грянет слава удалая и останеться в веках!"

26.02.2023 14:21

26 февраля 2023 года в городе Обнинске в день Прощенного Воскресенья  и в рамках празднования Масленичных гуляний, состоялось проведение первого семейного праздника "Русь богатырская", которое проходило на территории парка "Усадьба Белкино". 

Мероприятие посвящено святорусским богатырским традициям, обычаем и забавам, которыми в наукограде завершили празднование Широкой Масленицы. 

В этом году участие в организации мероприятия приняли Тульская и Московская Богатырские Заставы, Обнинское благочиние Калужской епархии,  Управление культуры и молодежной политики Администрации города Обнинска, представители молодежных организаций и спортивно-патриотических объеденений. 

Праздник по отзывам организаторов, родителей и детей, участвовавших в мероприятии, прошел очень хорошо и радостно. Как и всегда на нем, практически, не было зрителей. Все присутствующие с желанием участвовали в богатырских состязаниях и забавах на интересных площадках - рубежах. А желающих подкрепиться, могли отведать богатырскую кашу из русской печи и горячий чай со свежей выпечкой. 

Организаторы данного мероприятия видят задачу в том, чтобы преподать подрастающему поколению добрый пример и урок любви к нашему славному Отечеству, его богатой истории, русской культуре и незыьлемым духовным традициям. 

Завершили праздник богатырские дружины традиционным братским чином прощения, чтобы с мирным сердцем войти в поприще Великого поста. 

На Городском празднике были также представлены экспонаты Музея Русской старины, что при храме Рождества Христова.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld