К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

В Обнинске состоялась фольклорно-этнографическая экспедиция

13.06.2022 13:30

13 июня 2022 года в День Святого Духа, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, состоялась фольклорно-этнографическая экспедиция.

В мероприятии приняли участие: настоятель храма в честь свт. Луки Войно-Ясенецкого - иерей Игорь Мартынов, настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Игорь Горня, руководитель фольклорного ансамбля "Друженька" Мартынова Марина Анатольевна вместе со своим творческим коллективом, прихожане храмов г. Обнинска и студенты ОФ МОКИТ.

Дружеское общение двух фольклорных коллективов и духовенства проходило при кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери.

Целью данной экспедиционной работы, прежде всего было, ознакомление с живой традицией приемников фольклора и быта деревни Черного Потока, формирование устойчивого интереса к народной культуре и краеведению.

В задачу поездки входило — это общение с живыми носителями русского фольклора и аутентичными исполнителями, которые хорошо знают традиционную культуру своего края.

На встрече, настоятелем Казанского собора протоиереем Алексеем Жигановым, уроженцем д. Чёрный Поток, была представлена книга, состоящая из двух частей. В первой части книги, посвященной описанию народного костюма д. Чёрный Поток, дано научное изучение и описание костюмов, составленное ведущим специалистом Калужского областного Дома народного творчества и кино "Центральный", автором и исполнителем многих сценических костюмов для коллективов народного жанра, заслуженным работником культуры РФ Хвалебновой Татьяной Михайловной. Представленные костюмы обильно украшены многими видами традиционных женских рукоделий, уже не применяемых в наше стремительное время. Ценность собрания состоит в том, что оно охватывает возрастные особенности костюма.

Во втором разделе книги размещены партитуры и слова народных песен, стихов и духовных кантов. Старинные песни и духовные стихи, бытовавшие в д. Чёрный Поток, помещенные в книгу, были записаны, расшифрованы и переложены на ноты бессменным руководителем фольклорного ансамбля "Роща", лауреатом премии Правительства РФ "Душа России" Тамарой Ситько. Хранителем же уникальных напевов народных песен является ансамбль "Черновцы" при Казанском соборе, созданный по инициативе отца Алексия в 2005 году. Его руководитель Елена Девина обладает уникальным голосом и много лет сохраняет песенное наследие и традиции родного края. Коллектив порадовал всех участников мероприятия своим неподражаемым исполнением.

Отец Алексей истинный патриот своей малой родины, собравший уникальные коллекции костюмов, песенного творчества родной деревни и всего нашего края. Хранитель материального и нематериального наследия не только своей родной деревни, но и всего Людиновского района.

В завершении встречи, после обоюдного выступления творческих коллективов и содержательных рассказов отца Алексея о особенностях фольклора и быта жителей Людиновского района, гостям мероприятия была проведена экскурсия в этнографическом музее, что при Казанском соборе.

Все участники экспедиции выражают большую благодарность за плодотворную работу, творческую обстановку и радушный прием настоятеля кафедрального Казанского собора отца Алексея Жиганова и его прихожан.

 
 
 
 
 
 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld