К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

В ДПЦ при храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Обнинска состоялась беседа с митрополитом Калужским и Боровским Климентом о гонениях в период лихолетья.

09.03.2022 14:45

9 марта в городе Обнинске в предверии Дня православной книги в Духовно-просветительском центре при храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии митрополит Калужский и Боровский Климент провел беседу с прихожанами храма на тему подвига новомучеников и исповедников Калужской земли при изъятии церковных ценностей.

Владыка рассказал о том, что 100 лет назад, в 30-е годы ХХ века на Калужской земле, как и во всех уголках страны, проходила кампания по изъятию церковных ценностей безбожной властью. Осквернялись святыни, закрывались храмы, священнослужители и миряне претерпели гонения и страдания, заключение, а некоторые сподобились умереть, но не отречься от Христа. «Люди верующие стояли за веру, сохраняли ее. Они не печалились, что нет деликатесов в магазинах, что ходили в простой одежде, получали мизерные пенсии. Их волновало положение Церкви. Верующие люди радовались, что последний храм в поселке не закрыли. Вот в чем для них заключалось счастье!», - продолжил митрополит.

Владыка также отметил, что молодое поколение не знает, как жила церковь в период гонений и даже в конце XX в., когда началось возрождение веры. В конце 80-х стали открывать храмы, и сколько народа устремилось туда! Народ ждал момент, когда можно вновь ходить в храм, всячески старались помочь восстановить святыни. Многие из того поколения уже почили, а молодежь об этом уже не знает. Некоторые люди с тоской вспоминают советские годы, забывая при этом о гонениях на Церковь. До сих пор ряд исторических фактов церковной жизни XX века замалчивается или излагается в духе безбожной пропаганды.

В конце беседы митрополит подарил каждому участнику свою книгу «Одна из тысяч. Очерк о жизни Церкви на Калужской земле в лихолетье». День православной книги будет отмечаться 14 марта.

 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld