К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

День народного единства в ПМЦ "Златоуст"

08.11.2021 12:21

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, с 5-го по 7-е ноября 2021 года в рамках Дня народного единства, в ПМЦ "Златоуст", состоялась смена выходного дня для воспитанников ОРЮР (скаутов) дружины "Обнинск".

 

Главной темой смены стало событие 1612 года, которым завершился период на Руси, называемый "Смутным временем" - это освобождение ополчением столицы нашего Отечества
от польско-литовских интервентов.

За время пребывания в лагере, инструкторы с ребятами из дружины обсудили следующие исторические вопросы:
- в чем именно заключался подвиг святого Патриарха Ермогена, который, будучи в плену и в заточении, до смерти остался верным своему архипастырскому служению?;
- в чём заслуга воеводы князя Дмитрия Михайловича Пожарского и его и сподвижника Кузьмы Минина?;
- как проходило молитвенное стояние и трёхдневный пост русского народа и военного ополчения накануне финального сражения с поляками?
рассуждали об особом покровительстве Пресвятой Богородицы русскому православному народу в годину тяжёлых испытаний для нашей страны.

В Музее крестьянского быта, у русской печи, скаут-инструктор Ксения Сутягина (Куница), порассуждала с воспитанникам об особом покровительстве Пресвятой Богородицы русскому православному народу в годину тяжёлых испытаний для нашей страны и обсудила значение подвига Ивана Сусанина, зачитав ребятам стихи "Думы" Кондратия Рылеева.

Так же, с особым интересом, ребята отнеслись к тематической игре, посвящённой Дню народного единства. В "день освобождения" Москвы от захватчиков, молодая дружина "ополчения" выдвинулась от храма с иконой Казанской Божией Матери до "Кремля", у стен которого, завязался "настоящий" бой за освобождение Москвы от условного противника.

Специально для встречи со скаутами, поделиться своим богатым жизненным опытом, в лагерь приехал Председатель исполкома Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран боевых действий, подполковник Гунько Алексей Тимофеевич.

Ребятам подробно было рассказано и наглядно показано, как правильно высаживать плодовые деревья. По числу ступеней посвящения в организацию скаутов, юными разведчиками, во главе с Алексеем Тимофеевичем, было посажено четыре отборных сорта яблонь.

Помимо тематических игр и состязаний на свежем воздухе, юные разведчики разучили и исполнили в конце смены песню, посвященную красоте русской земли и православной вере - "Русь называют Святою".

В субботу и в воскресенье, весь состав детской смены, вместе со своими наставниками, участвовал в вечернем и утреннем богослужении в храме в честь святителя Иоанна Златоуста.

Богослужение совершил помощник благочинного 3-го округа Калужской епархии иерей Игорь Горня. На Божественной Литургии, все желающие имели возможность исповедоваться и приобщиться Святых Христовых Тайн.

Организаторы профильной осенней смены благодарят руководство ПМЦ "Златоуст" за предоставленную возможность в поведении мероприятия.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld