К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

В ДПЦ при храме Рождества Христова состоялась заседание организационного комитета Международного Сретенского кинофестиваля

01.11.2021 12:09

1 ноября 2021 года в Духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова, в рамках подготовки​ к ХVII Международному Сретенско​му кинофестивалю,​ состоялось первое заседание организационного комитета.

На встрече, которую возглавил благочинный 3-го округа Калужской епархии протоиерей Сергий Вишняков,​ обсуждались текущие вопросы, связанные с организацией и проведением предстоящего​ мероприятия.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента,​ торжественное открытие православного кинофестиваля «Встреча» в следующем году запланировано на 15 февраля.

В рабочем порядке были рассмотрены​ предложения по​ реализации образовательного​ кинопроекта для школьников и студентов Калужской области "Доброе кино",​ который в текущем году​ стал единственным победителем​ в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.​

Целью данного проекта является прежде всего -​ создание через культуру киноискусства​ системы воспитательных и​ образовательных​ мероприятий,​ информационного пространства для детей, подростков и молодежи, педагогов и родителей, где каждому доступен качественный познавательный кино- и видео контент, транслирующий общечеловеческие ценности: добро, любовь, дружбу, уважение,​ мужество, честь, творчество, ценность​ жизни и др.​

В рамках проекта "Доброе кино" намечена работа по созданию и популяризации медиаобразовательной и кинопедагогической методической базы: практик, технологий методов применения кино в сфере образования и культуры.

На встрече оргкомитетом Кинофестиваля, также была​ запланирована​ разработка​ и публикация сборника методических материалов, создание видеокурса для педагогов, киновожатых и родителей по кинопедагогике.

Закончилась рабочая встреча пением молитвы «Достойно есть». 

***Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» организован в​ 2006​ году по​ благословению митрополита Калужского и​ Боровского Климента и​ при поддержке Министерства культуры​ РФ, Союза кинематографистов​ РФ, администрации Калужской области и​ г.​ Обнинска.

Целью кинофестиваля является представление православного образа жизни средствами киноискусства, как в​ России, так и​ в​ странах, где​ православие является неотъемлемой частью культуры.

Деятельность фестиваля направлена на​ помощь деятелям национальной культуры, встречи со​ зрителями, создание творческой площадки для повышения квалификации и​ духовного роста специалистов в​ области кинематографии; насыщение культурно-информационного поля государства позитивным опытом жизни в​ социальных условиях.

В 2021 году кинофестиваль «Встреча» стал единственным победителем от города Обнинска в
первом конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Победу одержал «Образовательный кинопроект для школьников и студентов "Доброе кино"».

Участниками проекта станут педагоги, сотрудники учреждений культуры, социальной сферы, молодежной политики, родители, интересующиеся темой кинообразования в воспитательном процессе, молодежь, проявляющая интерес, к духовному кино.

Важнейшей задачей проекта «Доброе кино» является подготовка киновожатых, которые при поддержке наставников и педагогов смогут доходчиво и компетентно донести до своих сверстников и младших ребят традиционные семейные и культурные ценности, увлекая их процессом просмотра и прочтения добрых фильмов.

Для организации семейных просмотров намечено создание семейного киноклуба в офлайн и онлайн форматах. Видеотека, собранная за многолетнюю историю Международного православного сретенского фестиваля "Встреча" позволит составить программу просмотров нравственных фильмов для детей и подростков всех возрастов.

В программу V фестиваля детского и семейного кино «Кинодом» в рамках Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча», который пройдет в феврале 2022 года, включены киноуроки в дошкольных учреждениях, школах, организация и проведение Форума киновожатых, киноквесты. Проект даёт большие возможности для детского развития. Воспитательные особенности киноискусства настолько широки, что позволяют говорить о его универсальности для учреждений общего и дополнительного образования.

Доброе кино станет доступно большому количеству юных зрителей и поможет в воспитание сознательных, культурных, нравственных молодых людей нашей страны.

 
 
 
 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld