К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

Форум «Мой род – мой народ» 2020 год

30.11.2020 02:38

29 ноября 2020 года в духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинск собрались члены жюри Форума «Мой род – мой народ»

Во главе с духовником форума, директором духовно-просветительского цента протоиереем Сергием Вишняковым и председателем жюри Ламыкиной Татьяной Геннадьевной, учителем истории и обществознания МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА», высшая профессиональная категория, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации.

Форум этого года был посвящен памяти монахини Софии (Ищенко). 17 октября ее не стало. Форум был создан ее трудами и приобрел за годы существования немалое значение для нашей области, стал поистине уникальным событием в образовании. Все, кто хоть раз побывал на Форуме не забудут ту атмосферу любви, которую создавала матушка София. Любви к знанию, к труду, к истории и традициям нашего народа, любви к ближнему, любви к Богу. Матушка София навсегда в наших сердцах, а Форум будет жить и развиваться и дальше.

В XVI форуме «Мой род – мой народ» приняли участие 135 учащихся и 81 педагог Калужской и Московской областей, а также г. Белгорода. В основном, качество и тематика представленных работ соответствуют положению форума, его цели и задачам. Но, следует отметить, что согласно ФГОС нового поколения, учащиеся общеобразовательных учреждений должны заниматься творческими проектами по разным направлениям учебной деятельности. В представленных на форум работах, на протяжении ряда лет, наибольший процент занимают реферативно-исследовательские работы. Из этого следует, что педагогам нужна помощь в овладении методикой написания качественного проекта. Было принято решение, в рамках форума, приглашать специалистов Калужского Государственного института развития образования, преподавателей Калужской епархии, учебно-методического центра г. Обнинска и специалистов Свято-Тихоновского Богословского университета г. Москвы для проведения обучающих и развивающих, информативных семинаров для педагогов и обучающихся, участников форума. Жюри приняло решение внести изменение в

Положение форума: раздельное оценивание проектов и реферативно-исследовательских работ.
1. Жюри отметило реферативно-исследовательские работы Казаковой Валерии Сергеевны, МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2», 3 класс, «Не забывается такое никогда! Война на Дубровской земле», руководитель Халилова Лилия Альбертовна, Жигановой Софьи Андреевны, МОУ «ООШ д. Коростелево Боровского района Калужской области 6 кл, «Рубеж памяти и славы», руководитель Матюшина Наталья Ивановна, Барабашовой Ксении Андреевны, МКОУ «Кореневская основна общеобразовательная школа» 7 кл., «Образ коренёвской крестьянки в творчестве А.Т. Твардовского», руководитель Анциферова Татьяна Михайловна. Работы рекомендованы в печать. Члены жюри надеются, что по итогам форума «Мой род – мой народ» - 2020 год, будет изыскана возможность издания лучших работ отдельной брошюрой, которую получит ученик и его руководитель. Это будет хороший стимул для всех участников и престижно для форума.

2. Проверять все работы через систему антиплагиат – это еще одно новое предложение для внесения в Положение форума. Уже сейчас в школе ученик должен знать, что он ответственен за ту работу, что он выставляет на конкурс. К сожалению, есть работы, написанные на основе только интернета. Мы ни в коем случае не говорим, что нельзя пользоваться интернетом. Можно! Но Википедия не должна быть основной частью работы. Нужно продумать процент соотношения материала интернета, других источников и собственных выводов. (возможно - 49 % / 51%). Все это повысит качество работ и уровень ответственности и конкурсанта и его научного руководителя.
Следует отметить, что ряд работ, представленных на форум, имеют слабое логическое построение. Поставлены цели, определены задачи, работа написана исходя из ее цели, но выводы или заключение не соответствуют цели и поставленным задачам. Данный факт снижает качество работы и ее конкурентоспособность. Над проблемой правильного написания работы, формулирования ее цели, задач, ее оформления – мы будем работать вместе, в рамках Форума.

Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld