К 3 благочинию относятся храмы города Обнинск и Спас-Загорье Малоярославецкого района
Русская Православная Церковь
Калужская митрополия
Калужская епархия

В Обнинске прошел очередной семинар для воспитателей детских садов г. Обнинска по ОПК

13.03.2020 01:07

13 февраля в Духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» заместителем директора центра по образованию и культуре монахиней Софией (Ищенко) проведен очередной семинар для воспитателей детских садов г. Обнинска по Основам православной культуры.

 

Семинар проводится на постоянной основе по утвержденному годовому плану между Управлением образования г. Обнинска и третьем благочинием.

Семинары проводятся один раз в два месяца по темам, предложенным самими участниками семинара. Занятия носят культурологический характер. Они обогащают участников знаниями духовной культуры нашего народа.

Тема данного семинара была посвящена истории иконы, ее историческому пути развития. Недаром занятие было поставлено в неделю Торжества православия, памятному событию окончания периода иконоборчества.

Следующее занятие будет посвящено истории развития иконописи на Руси.

Семинары чередуются с проведением утренников в детских садах на тему праздников православного годового праздничного круга.

Это дает возможность старшим воспитателям и воспитателям перенимать успешный опыт проведения занятий по духовно-нравственному воспитанию, детям приобщаться с раннего детства к истокам национальных традиций.

Следует добавить, что семинары для воспитателей проходят по тому же плану в г. Малоярославце и коллеги часто приезжают друг к другу за передачей опыта. Например, 19 февраля планируется проведения в детском саду « Росинка» г. Малоярославца занятие, на котором воспитатели будут знакомить детей старшей группы со святым преподобным Амвросием Оптинским. Эта тема, ее раскрытие для дошкольников, очень заинтересовала воспитателей Обнинска и предполагается поездка группы педагогов на занятие.

Таким образом, расширяя границы своих знаний в области национальной духовности, государственные и церковные структуры сотрудничают в формировании общественного сознания подрастающего поколения, да и сами открывают для себя прекрасный мир православной культуры.

 
 
 
Поделиться:

3-е благочиние Русская Православная Церковь Калужская митрополия, Калужская епархия
Обращаться по телефону (48439) 4-44-44, 8-333-22-33-11
Copyright © 2014 Все права защищены
Рейтинг@Mail.ru
Дизайн и программирование: CriticWorld